Что такое ERC20?

Запись в блоге разместил пользователь mariainchains, 14 апр 2018.

Сейчас на рынке существует огромное количество различных платформ для создания собственных блокчейн-проектов. Однако место лидера удерживает Эфириум благодаря своему универсальному протоколу ERC20. Используя этот протокол, сотни проектов смогли выпустить собственные токены в ходе ICO. Почему же ERC20 занял доминирующую позицию на рынке?

Многие когда-либо наверняка слышали об этом протоколе, однако совсем небольшая часть поклонников криптовалют понимает, что это такое. ERC20 можно расшифровать так: Ethereum Request for Comment (запрос на комментарий в сообществе Эфириума), а 20 - это просто произвольная цифра, присвоенная в ходе разработки.

Несмотря на то, что криптовалюта ETH является родной валютой в сети Эфириума, токены стандарта ERC20 тоже выступают в качестве монет в сети Эфириума. Блокчейн ETH обрабатывает все операции, связанные с любыми токенами стандарта ERC20 точно так же, как и родного ETH. Однако за работу смарт-контрактов отвечает специальная виртуальная машина Ethereum.

Несмотря на то, что сообщество разработчиков Эфириума является одним из самых крупных и авторитетных, смартконтракты и токены ERC20 несут в себе потенциальные угрозы. Одним из самых серьезных недостатков является невозможность изменения смарт-контрактов на базе ERC20 после выпуска токена. Это может привести к тому, что ошибки и уязвимости в коде могут привести к потере денег или токенов (в худшем случае будут утеряны оба актива).

Желания привести всю сеть Эфириума к единому стандарту и стало причиной появления единого протокола ERC20. До этого момента у каждого токена был свой собственный тип смарт-контрактов. Из-за этого для интеграции токена в различные приложения, кошельки, биржи и прочее требовалось писать полноценный новый код. Имеенно это и привело к созданию единого стандарта смарт-контрактов в сети Эфириум.

Стандарт токенов ERC-20 имеет 6 обязательных параметров для каждого смарт-контракта и три дополнительных, которые крайне настоятельно рекомендуется использовать. 6 обязательных параметров ERC20 отвечают за количество и передачу токенов в сети. Эти 6 правил протокола позволили разработчикам создать полноценную единую базу кода, способную взаимодействовать с любым контрактом стандарта ERC20.

В текущей ситуации главной угрозой со стороны ERC20 является его простота. Благодаря этому, даже люди, далекие от программирования и криптовалют, могут проводить собственные ICO и выпускать токены. В условиях общей технической неграмотности новичков на рынке, это позволяет мошенникам привлекать средства за счет мощных PR-компаний.

Источник