Инвестирование в криптовалюты - Актуально?

Запись в блоге разместил пользователь DmitriyGromov, 29 мар 2018.

Хайп вокруг криптовалют продолжается. Количество пользователей, которые интересуются подобным финансовым инструментом, увеличивается. Инвестиции в криптовалюту в 2018 году станут еще более актуальным трендом. Все идет к тому, что Биткоин и другие криптомонеты продолжат свой рост, а это значит, что, несмотря на высокий курс, новые инвесторы, которые только собираются выйти на рынок, тоже смогут заработать.
Вместе с вами мы рассмотрим 3 способа, как можно инвестировать в криптовалюту в 2018 году, которые помогут вам присоединиться к рынку и получать доход. Среди них:
  • трейдинг — покупка и продажа криптовалюты;
  • майнинг — добыча монет;
  • ICO — инвестирование в стартапы и получение нового токена.
В конце статьи всех читателей ожидает опрос по теме. Просьба принять участие всех неравнодушных пользователей. Ваш голос поможет нам повысить качество публикуемых материалов в будущем.


Трейдинг — самый доступный и эффективный способ
Покупка и продажа Биткоина, Эфириума и других криптовалют, остается одним из самых актуальных и прибыльных инвестиций. Ниже мы рассмотрим основные преимущества и недостатки торговли на биржах.
  1. Доступность.
Чтобы стать инвестором и начать зарабатывать на криптовалютах, достаточно иметь хотя бы небольшую сумму. Для старта подойдет и $500. Поэтому именно трейдинг для большинства пользователей остается чуть ли не единственным способом обзавестись криптовалютой.
  1. Доходность.
За 2017 год почти все топовые криптовалюты показали хорошую доходность. Конечно же, явным лидером оказался Bitcoin. Курс Биткоина продолжает устанавливать рекорды. И пока многие говорят о пузыре и возможных рисках, он пробил цену в $20 000.

График курса Биткоина за 2017 год
[​IMG]


  1. Безопасность.
Занимаясь трейдингом, мы покупаем ликвидный актив, который при необходимости сможем быстро продать. Криптовалюту можно быстро конвертировать в фиатные валюты и зафиксировать прибыль или убыток. Если сравнивать торговлю популярными монетами с инвестированием в ICO, то такой вариант капиталовложений считается менее рискованным.

Среди недостатков стоит отметить и риски. Во-первых, при игре в короткую можно быстро потерять часть капитала, поэтому начинающим трейдерам мы рекомендуем вкладывать в долгосрочную перспективу. Во-вторых, стоит хранить криптовалюту в безопасном месте, а не на бирже или сомнительном онлайн-кошельке. В противном случае мошенники могут забрать все ваши деньги.

В какие криптовалюты инвестировать в 2018?
Популярность топовых монет по капитализации и дальше будет распространяться. Особое внимание стоит уделить Биткоину. Есть несколько положительных моментов, которые говорят о том, что эта криптовалюта и дальше будет лидировать на рынке:

  • началась торговля фьючерсами биткоина на СМЕ и СВОЕ;
  • Биткоин уже пережил несколько форков и остался лидером на рынке;
  • популярность первой криптовалюты выше, чем Трампа в интернете, сейчас эта одна из самых обсуждаемых тем во всем мире;
  • постоянно увеличивается количество магазинов и сервисов, которые принимают Биткоин, так Япония первой легализовала криптовалюту в качестве платежного средства.

  • Но Bitcoin не панацея для рынка, поскольку сейчас существует огромное количество других монет. Если большинство токенов действительно представляют собой пустышки, то некоторые из них, наоборот, в отдельных моментах превосходят Биткоин. Среди таких криптовалют можно выделить:
    • Ethereum;
    • Ripple;
    • Litecoin;
    • Zcash;
    • Dash;
    • Monero.

    • Майнинг — выгодное ремесло или надувательство?
      В первой половине 2017 года вокруг майнинга образовалась волна хайпа. Даже сейчас можно ощутить ее последствия. Тогда с магазинных полок пропали все видеокарты, которые подходят для добычи Эфириума и других криптовалют. Отчаявшиеся начинающие майнеры готовы были переплатить двойную сумму, лишь бы начать добывать эфир.
      В целом тогда можно было собрать вполне достойную ферму из 4 видеокарт за 2-2.5к долларов. Такое оборудование в среднем выдает 100 мегахешей. В целом такая ферма приносит около 300 долларов в месяц, в зависимости от уровня сложности сети и курса эфира. Если мы добавим сюда расходы за электричество, то наши инвестиции в криптовалюту окупятся через 10-11 месяцев и только после этого майнинг начнет приносить прибыль.

      [​IMG]


      Допустим, вы собрали ферму в июле и начали майнить. К декабрю вы лишь окупили половину стоимости оборудования. Чтобы случилось с $2 000, если на них купить криптовалюту? В июле курс эфириума составлял в среднем $350, сейчас эта монета продается на биржах выше $700. Буквально за полгода можно увеличить свой капитал в 2 раза. Вот что пишут пользователи на форумах по этому поводу:
      -Летом 2017 г. я купил фермы на сумму 11,5 биткоинов, а сейчас эти фермы стоят 2 биткоина. Доход за этот период составил 1 биткоин. Скажите пожалуйста, майнинг что для деб*лов?

      Однако не стоит списывать майнинг как форму инвестиций в криптовалюту. У него тоже есть свои преимущества, о которых стоит знать, перед тем, как вкладывать в цифровые деньги:
      1. Низкие риски.
    • Мы не зависим от курса криптовалют. Даже если стоимость монеты останется на прежнем уровне, мы все равно будем получать доход, в то время, как трейдинг может не принести никаких результатов или, наоборот, приведет к уменьшению капитала.
      1. Универсальность.
    • Если мы говорим о видеокартах, то с их помощью можно добывать сразу несколько криптовалют. Это тоже по-своему уменьшает риски. Это одна криптовалюта перестанет быть актуальной, мы сможем подключить свое оборудование для майнинга другой цифровой монеты.
      1. Перепродажа оборудования.
    • Ферму можно перепродать другому майнеру. Поскольку на рынке часто наблюдается дефицит такого оборудования, стоимость собранной фермы может оказаться даже выше, чем сумма всех комплектующих.

      В каких случаях стоит заниматься майнингом:
      • есть возможность купить оборудования по адекватной розничной стоимости;
      • есть доступ к дешевому электричеству и мы гарантированно будет получать хороший плюс каждый месяц;
      • есть время, чтобы разобраться в майнинге и самостоятельно собрать ферму;
      • хотим получать доход с минимальным риском.
    • В целом среди трех направлений именно добыча криптовалюты отличается самым низким риском, но при этом и доходность такого занятия остается не на таком высоком уровне, как хотелось бы. Однако есть способ увеличить доход от майнинга криптовалюты.
      -Полученные монеты сразу не продавайте, а по возможности держите в кошельке. Сейчас на рынке все криптовалюты поднимаются в цене. По факту каждый майнер частично является трейдером, поскольку ему тоже нужно учиться находить наиболее подходящие моменты для входа рынок.


      ICO — высокая доходность vs риски
      Одним из трендов 2017 года стала и сфера ICO. Каждый день появляется по несколько новых стартапов. Однако сейчас эта индустрия переживает не лучшие времена. Во-первых, наблюдается высокая конкуренция между новыми проектами. Во-вторых, инвесторы более тщательно отбирают стартапы и не спешат отдавать свои деньги. В-третьих, инвестиции в ICO связаны с большими рисками.

      Условно основателей ICO можно разделить на 4 группы:
      1. Неграмотные мошенники.
      2. Грамотные мошенники.
      3. Неграмотные, но честные.
      4. Грамотные и честные.
    • Представителей из первой группы почти не осталось на рынке. Хотя ранее даже самый обычный Landing Page с небольшой рекламой мог легко собрать несколько сотен тысяч долларов. Гораздо опаснее выглядят вторая и третья группы. В первом случае, мы инвестируем деньги в криптовалюту, которая, скорее всего, так и не появится на рынке, а если и появится, то ничего хорошего не произойдет и курс быстро скатиться к нулевой отметке. Отсюда появляется множество многомиллионных, но безуспешных проектов. Эта проблема не только мошенничества, но и группы дилетантов. Доверять средства новичкам в индустрии тоже не стоит.

      В данном случае наша задача попасть на 4-ю группу грамотных и честных учредителей. Сделать это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Тут нужно и иметь опыт, и потратить время на изучение очередного проекта. Есть несколько факторов, которые помогут вам преуспеть в инвестировании в криптовалюту через ICO:
      1. Понимание принципов работы блокчейна.
    • Для начала нужно определиться, действительно ли для реализации ICO так необходимо внедрение блокчейна и нового токена. Возможно для решения задач, которые ставит перед собой проект, можно использовать и старые технологии.
      1. Опыт в индустрии, в которой собирается развиваться ICO.
    • Отбирайте те ICO, которые вы можете оценить исходя из личного опыта работы. Например, новый проект предлагает какие-то инновационные решение в сфере логистики. Если вы ничего не понимаете в этой индустрии, то лучше всего пройти мимо и сфокусироваться на других проектах, в которых вы сможете разобраться.
      1. Публичная команда.
    • Знайте учредителей ICO в лицо. Никогда не нужно доверять деньги анонимной команде или людям, которые избегают появления на публике.

      Подводим итоги: какой способ инвестирования в криптовалюты выбрать в 2018 году?
      Мы рассмотрели 3 варианта, с помощью которых можно присоединиться к криптореволюции и стать частью децентрализованной финансовой системы. Если вы по-прежнему сомневаетесь в выборе, я подготовил специальную таблицу. Надеюсь, она поможет вам сделать правильный выбор.
      [​IMG]
  1. Unik
    Это не инвестиции это спекуляции