Администратор биржи BTC-e арестован в Греции

Тема в разделе "Новости крипторынка", создана пользователем admin, 27 июл 2017.

Метки:
  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Одна из крупнейших криптовалютных бирж мира, к тому же имеющая большую популярность в России, BTC-e, ушла в оффлайн вечером вторника, 25 июля 2017 года. Сначала администраторы ресурса сообщали в официальном твиттере, что поводов для паники нет, а дело в проведении незапланированных технических работ в дата-центре.

    Однако вскоре стало известно, что в этот же день в Греции был арестован гражданин России Александр Винник. Хотя операторы BTC-e всегда предпочитали оставаться «за кадром», пользователи довольно быстро сопоставили неожиданный оффлайн биржи с арестом россиянина в Греции. Как оказалось, не зря. Винник был одним из администраторов и владельцев сервиса. Длинный список предъявляемых ему обвинений позже был опубликованна сайте Министерства Юстиции США, наряду с официальным пресс-релизом.

    Официальное заявление гласит, что Винник не только руководил преступной группой с 2011 года и отмыл через BTC-e более 4 млрд долларов в биткоинах, но также администратор BTC-e был причастен если не к самому ограблению биржи Mt. Gox, то хотя бы к отмыванию похищенных средств.

    Администратор биржи BTC-e арестован в Греции

    Согласно заявлениям Минюста, в настоящее время Винник ожидает экстрадиции в США. Его обвиняют в ведении бизнеса по оказанию финансовых услуг без надлежащего лицензирования, множестве эпизодов отмывания денег, преступном сговоре, с целью отмывания денег, участии в незаконных денежных операциях. Представители ФБР сообщили, что арест Винника стал результатом долгой и скоординированной работы правоохранительных органов США и других стран.

    «Мистер Винник обвиняется в совершении и пособничестве совершению широкого ряда преступлений, которые лежат далеко за пределами простого недостатка регуляции деятельности обменного сервиса, которым он управлял, — рассказывает глава отдела расследования преступлений при Налоговом управлении США. — Ему также вменяются кражи личностей, содействие обороту наркотиков, а также помощь в отмывании средств, полученных в ходе преступной деятельности для синдикатов со всего мира.

    Подобные обменники не просто нелегальны, они также предоставляют плодородную почву для реализации мошеннических схем с возвратом налогов и кражей личности, а также других видов налогового мошенничества. Прекращение деятельности такого крупного обменника виртуальных валют должно послужить четким сигналом для других киберпреступников и нерегулируемых обменников по всему миру».

    Также согласно официальному обвинению (PDF), Винник и его сообщники «создали вокруг BTC-e пользовательскую базу, тесно связанную с преступностью, в частности, они не просили у пользователей подтверждения личностей, позволяли скрывать и анонимизировать транзакции и происхождение средств, а также практически не имели механизмов, направленных на защиту от отмывания средств». В итоге биржей, наряду с обычными людьми, охотно пользовались преступники всех мастей: хакеры, скамеры, шантажисты, наркоторговцы и так далее. В результате BTC-e заработал на этих нелегальных операциях более 4 млрд долларов в биткоин эквиваленте.

    Еще более интересно, что американские правоохранители (и не только они) обнаружили связь Винника с ограблением биржи Mt. Gox. Напомню, что бывший глава Mt. Gox Марк Карпелес (Mark Karpeles) был задержан 1 августа 2015 года в Токио, и до сих пор находится под следствием. Его подозревают в краже средств пользователей.

    В официальном пресс-релизе Минюста сказано, что Винник принимал непоредственное участие в отмывании похищенных у пользователей Mt. Gox средств, которые в итоге были пропущены через обменник BTC-e и уже неработающий ныне обменник Tradehill.

    Более интересный и развернутый отчет о происходящем опубликовала независимая группа исследователей WizSec, которая занималась и занимается расследованием произошедшего с Mt. Gox уже много лет. WizSec пишут, что публикация нового отчета сразу вскоре после ареста Винника – это не совпадение. Арест главы BTC-e вдохновил участников WizSec на написание нового материала, так как сегодняшние новости «добавляют к картине происшедшего несколько недостающих частей головоломки».

    Исследователи пишут, что после проведения тщательного расследования и сбора доказательств (которые давно были переданы правоохранительным органам, но никогда не публиковались открыто), Винник являлся их «подозреваемым номер один». Вот только некоторые факты, которые приведены в отчете группы:

    • в 2011 году приватные ключи от горячего кошелька Mt. Gox были похищены, что дало злоумышленникам доступ к огромным суммам, а также позволило видеть поступающие биткоин-депозиты и распоряжаться ими по своему усмотрению;
    • время от времени преступники использовали скомпрометированные ключи и пересылали средства на кошельки подконтрольные Виннику, но основная «вторая фаза» ограбления произошла позже, в 2012-2013 годы;
    • к середине 2013 года поток поступлений замедлился и почти прервался, и злоумышленники вывели с Mt. Gox порядка 630 000 BTC;
    • после попадания в кошельки Винника, средства в основном уходили на BTC-e, где их отмывали. Суммарно на BTC-e было переведено более 300 000 BTC, а оставшаяся часть денег поступила в другие обменники, включая даже сам Mt. Gox;
    • Винник отмывал средства, украденные не только у Mt. Gox, также через его кошельки прошли деньги, похищенные в ходе ограблений бирж Bitcoinica, Bitfloor в 2011-2012 годах.
    Что теперь будет с BTC-e, не совсем понятно. Судя по последним сообщениями в твиттере BTC-e, биржа обещает вернуться «в строй» через 5-10 дней, однако в свете ареста Винника и обвинений со стороны властей США, такой исход крайне маловероятен.


    Хуже того, пользователи Reddit обнаружили, что за несколько часов до ухода биржи в оффлайн с кошелька, предположительно принадлежащего BTC-e, вывели 169 млн долларов (66 163 биткоина). Сообщалось, что сначала средства были переведены на кошелек 19QzVvFZbHV4gcvmSYw3yup5RaBXgMeXay, откуда были распределены по другим аккаунтам. Впрочем, не доказано, что данный кошелек действительно принадлежит BTC-e, и известно, что Ethereum-кошелек биржи в полном порядке, средства на нем целы.
     
  2. admin

    admin Администратор Команда форума

  3. admin

    admin Администратор Команда форума

    В Греции 25 июля задержали гражданина России Александра Винника.Это произошло на курортном полуострове Халкидики, где Винник, по даннымРИА Новости, с 15 июля отдыхал с семьей. В отель на Халкидики он приехал из Салоников — полиция именно этого города и занималась его задержанием. При обыске у Винника изъяли ноутбуки, планшеты, телефоны, роутер, фотокамеру и кредитные карты. Он находится под стражей, США требуют его экстрадиции. По законам Греции, он может находиться в заключении в ожидании суда по делу об экстрадиции до двух месяцев.

    Винника подозревают в отмывании четырех миллиардов долларов.Россиянина задержали по запросу США. Он подозревается в причастности к организации крупной схемы легализации средств с помощью биткоин-биржи BTC-e, а также во многих других преступлениях. В пресс-релизе на сайте министерства юстиции США говорится, что Винник занимался преступной деятельностью как минимум с 2011 года, то есть с момента основания BTC-e. Он, утверждают следователи, воровал и использовал личные данные пользователей, был причастен к наркоторговле и помогал преступным группировкам отмывать деньги.

    Винник причастен к взлому биткоин-биржи Mt. Gox. Некогда Mt. Gox, базировавшаяся в Японии, была крупнейшей биткоин-биржей в мире. К 2014 году Mt. Gox была крупнейшей торговой площадкой биткоинов и осуществляла до 70% всех транзакций с криптовалютой. Биржу взломали еще в 2011-м; с кошельков, к которым удалось получить доступ, неоднократно выводили крупные суммы. Как утверждается в заявлении министерства юстиции США, именно на счетах Винника осели деньги, украденные с конкурирующей биржи.

    Группа расследователей WizSec и вовсе называет Винника ключевой фигурой в краже и отмывании сотен тысяч биткоинов с Mt. Gox и других бирж. Установить его личность WizSec удалось благодаря анализу транзакций и переписки человека под псевдонимом WME, который также называл себя Винников. Расследователи были уверены, что и это имя — тоже псевдоним, но после ареста россиянина в Греции пришли к выводу, что им удалось обнаружить настоящее имя причастного к краже биткоинов.

    С момента ареста Винника биржа BTC-e не работает. В твиттере биржи говорится, что она сейчас находится на профилактике и возобновит операции через 5-10 дней. Известно, что у BTC-e было два администратора: один представлялся как Александр, другой называл себя Алексеем. Coindesk ранее сообщал, что оба они — программисты, работавшие в Сколково, которые живут в России, но не являются гражданами РФ. Судя по сведениям об аресте Винника, у него есть гражданство России. Где сейчас находится второй основатель биржи и какие у него планы, неизвестно.

    Ранее основатели BTC-e говорили, что не боятся уголовного преследования. В России BTC-e заблокирована с начала 2016 года.
     
  4. BTC4BRO

    BTC4BRO Майнинг

    Как почитаешь форум, так все такие ясновидящие, что во время слились с BTC-E. У меня вот такого дара нет, заморозил 25 лайта на btc-e.
     
    Tazman_Devil нравится это.
  5. BTC4BRO

    BTC4BRO Майнинг

    Я не думаю, что вот так вот просто соскамится. Были же случаи, когда заставляли вернуть вложения пользователям бирж
     
  6. admin

    admin Администратор Команда форума

    Если бы слетел Yobit, думаю тут тоже бы через одного писали, что никогда не верили этой бирже и после истории с Waves вывели оттуда крипту. Просто кто вышел тем интересно похвастаться, а кто влетел тем неинтересно писать. Понятно что держать значительные средства на бирже, любой, глупость. Но 25 лайта это вполне нормальная сумма для торгов, я думаю даже многие осторожные трейдеры доверяли btc-e от 0.5 до 1 биткоина.
     
    BTC4BRO нравится это.
  7. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Ну ВТС-Е - биржа достаточно старая и с неплохой репутацией, сам на ней зарегился еще года три назад, делал там с десяток обменных операций, но на текущий момент оттуда давно все повыводил.
    А что за история с Waves на ёбической бирже ?
     
    BTC4BRO нравится это.
  8. BTC4BRO

    BTC4BRO Майнинг

    BTC-E привлекала своей анонимностью. Верефикации не было такой как ...скажем ...на cex.io. Понятное дело, что там проходит и чернота кроме торгов трейдеров. Вопрос всегда стоял о том, как скоро шарманка btc-e закончит свою мелодию. С кем мне приходилось общаться из здравомыслящих трейдеров, болтшенство не доверяли этой бирже.
    И, если задуматься, то нужно быть идиотом, чтоб хранить все свои монеты, вложения на одной конкретной бирже