Украина: законопроект о легализации криптовалют

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем admin, 19 окт 2017.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    На рассмотрение Верховной Рады Украины внесен законопроект о легализации криптовалют и регулировании правоотношений в сфере оборота, хранения, использования и проведения операций с криптовалютами. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте украинского парламента.

    Законодатели дали определения основным понятиям сферы криптовалют, включая собственно сам термин криптовалюта:

    «Криптовалюта — это программный код, являющийся объектом права собственности и предметом договора мены, информация о котором вносится и сохраняется в системе блокчейн».
    Украина: законопроект о легализации криптовалют

    Из этого следует, что криптовалюта не является законным платежным средством, а может выступать только предметом договора мены. Кроме этого, народные избранники считают, что государству необходимо знать личности всех, кто проводит криптовалютные операции на территории Украины, и располагать данными об этих операциях.

    В проекте закона отмечается, что нарушение положений данного закона может повлечь за собой не только гражданско-правовую, административную ответственность, но и уголовную.

    Участники обсуждения на страничке Ярмоленко в Facebook выразили надежду, что данный документ «всего лишь черновик», особенно касаемо пунктов об уголовной отвественности и деанонимизации каждого, кто производит соответствующие операции. «Одним из [основных] критериев криптовалют и является анонимность», — замечают собеседники Ярмоленко.

    Государство, по мнению депутатов, должно полностью контролировать отрасль и облагать ее налогами, но не готово гарантировать что-либо ее участникам. Обсуждая законопроект, начальник управления оперативного дерегулирования Государственной регуляторной службы Украины Максим Здоров отметил, что

    «Авторы совершили глобальную ошибку — сочинить отдельный комплексный законопроект. Достаточно просто грамотной адаптации существующего правового поля к существованию криптовалют».

    Введение налога на майнинг некоторые участники дискуссии также считают несправедливым — достаточно того, что майнер заплатил с «железа», электроэнергии и интернета.

    Стоит отметить, что это первый законопроект о регулировании криптовалют на постсоветском пространстве и один из первых в мире.
     
    BitTrader нравится это.
  2. VIP_Bella

    VIP_Bella новичок

    вот-вот... законодательство - это не средство мгновенного реагирования. Пусть попробуют регулировать крипту в рамках действующего законодательства. Инструментов у государства вполне достаточно
     
    BitTrader нравится это.