Аналитики криптобиржи BitMEX привели данные о том, что с начала ноября текущего года хешрейт биткоина упал на 31%. Это произошло из-за снижения цены на первую криптовалюту. Тем не менее эксперты полагают, что не все так плохо - прибыльность для майнеров в сети биткоина держится на уровне 30%. По данным исследования, с начала ноября доходы сферы майнинга криптовалют упали с $13 млн долларов в день до $6 млн в сутки на начало декабря. До падения рынка криптоиндустрия работала с валовой маржой в почти 50%, после падения — для биткоина произошло снижение уровня в 30%, и в15% - для эфириума. Аналитики высказались про «медвежий тренд» на крипторынке, что майнеры с низкими издержками остаются в лучшей ситуации, потому что купили более дешевое оборудование для майнинга.
Если в регионе розетка выше профита от майнинга, то цена оборудования автоматически становится неактуальным. Сейчас всем кто хочет окупить свое оборудование или иметь маломальский доход, нужно ехать в Иркутск, там по рублю киловатт..
Сила вычислительной мощности оборудования.И на цену крипты это не особо влияет, тем более если крипта мультиформатная P/S Более развернута гугл в помощь ))
А как же сеть, к ней требования какие? На домашней розетке ведь тоже много не намайнишь, не зависимо от стоимости электричества.
Чем больше майнеров тем выше сложность, выше сложность сложнее добывать блок и наоборот . Ну а если вообще будет дефицит с хешрейтом то возможно свалят с POW на POS
То что хешрейт падает еще ничего не значит, майнеры не прекратили свою деятельность и продолжают добывать криптовалюту.
Ну тут вопрос цены, конечно, первичнее)) Если биток упадет до $10 (условно), майнить уже никто не будет.
Да просто какая-то оооочень большая ферма отключилась... Или отключили, за неуплату Т.е., что-то с конкретным железом связано