SEC заблокировали компании TON, запуск TON откладывается?

Тема в разделе "Самое важное", создана пользователем admin, 14 окт 2019.

Метки:
  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    В пятницу, 11 октября, SEC сообщила, что добилась временного судебного запрета в отношении двух офшоров — Telegram Group Inc. и ее «дочки» TON Issuer Inc. В комиссии считают, что компания осуществила первичное размещение (ICO) токенов Gram в США без соответствующей регистрации. Из иска SEC следует, что в январе—марте 2018 года Telegram продала примерно 2,9 млрд Gram 171 покупателю и привлекла $1,7 млрд. При этом значительная часть этой суммы поступила от инвесторов США.

    Заявление SEC сделано незадолго до запуска блокчейн-платформы и начала продажи Gram для всех желающих — планируется, что запуск случится до 31 октября. В противном случае проект Дурова должен вернуть инвесторам деньги.


    Из иска SEC следует, что основная претензия к структурам Telegram — непрозрачность бизнес-модели, что можно расценивать как нарушение американского законодательства, в частности:

    • Соглашение о покупке Gram не включало в себя финансовую историю компании, информацию о ее способности генерировать прибыль. Покупатели не получат информацию, которая позволит им решить, стоит ли инвестировать в Gram. Не будет у них также информации о том, какое вознаграждение в результате ICO получат братья Дуровы.

    • «Другими словами, ответчик планирует продать миллиарды ценных бумаг, которые затем быстро начнут переходить из рук в руки инвесторов в США, не предоставляя этим инвесторам важной информации о бизнесе, финансовом состоянии, факторах риска и менеджменте», — сказано в документе.

    • Исходя из инфраструктуры мессенджера и возможности общаться и проводить транзакции анонимно, если Gram будут выпущены, будет сложно, если не невозможно, отследить, кто приобретал их, или знать, кто является на данный момент инвестором проекта, считают в комиссии. Хотя Telegram намерен ввести для пользователей будущих сервисов требование KYC (Know Your Customer, англ. — «знай своего клиента», политика идентификации клиентов), сама компания заявляла, что не будет иметь доступ к этой информации. Кроме того, не ясно, будет ли идентификация участников транзакции доступна на вторичном рынке для Gram.

    • Gram не имеет легального статуса ни в какой юрисдикции.

    Как указал интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, по сути, Telegram уже провел частное размещение среди ограниченного круга инвесторов. И теперь продавать токены будут они, а не сам Telegram.
    По его словам, система может существовать в агрессивной среде, поскольку блокчейн поддерживается самими участниками. «
    SEC пытается подорвать устойчивость проекта и сформировать негативный информационный фон, который должен напугать и обеспокоить инвесторов второй волны и граждан США, ограничить их возможный вход в неконтролируемый комиссией финансовый алгоритм. Но попытка будет иметь «эффект Стрейзанд».


    Что говорят инвесторы Telegram

    Ранее об инвестициях в TON заявляли несколько бизнесменов. Основатель и гендиректор QIWI Сергей Солонин вложил $17 млн в ходе pre-ICO Telegram в январе 2018 года, один из основателей «Вимм-Билль-Данна» и член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей Давид Якобашвили — $10 млн тогда же, рассказывал сам бизнесмен. Среди инвесторов Telegram «Ведомости» со ссылкой на свои источники также называли Романа Абрамовича. Венчурные фонды iTechCapital и Da Vinci Capital собирали пулы инвесторов для участия во втором раунде закрытой продажи токенов TON. Китайская компания The9 Ltd сообщала, что инвестировала $2 млн в ходе закрытого ICO Telegram.

    «Я считаю, это негативный сигнал для размещения в Штатах и среди институциональных инвесторов. Думаю, это подогреет интерес к размещению. Но интерес среди институционалов пропадет, пока не договорятся», — заявил РБК основатель и управляющий партнер Da Vinci Олег Железко.

    Давид Якобашвили отказался от комментариев. Также поступил представитель Сергея Солонина.

    Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/business/12/10/2019/5da165d59a7947fd8c06eed5
     
  2. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик

    Да действительно откладывают - но штатах по сути мир не сошелся - я читал договор и там прописано что данный случай относится к форс - мажорам.
     
  3. admin

    admin Администратор Команда форума

    Ну если так, значит они могут отложить на неопределенный срок запуск. А инвесторы которые уже вложились пусть лоббируют интересы Тон.
     
  4. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик


    Ну как я понял им только и остается остается ждать в итоге - изначально знали на что идут - решили рискнуть.
     
  5. admin

    admin Администратор Команда форума

    Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), которая подала документы в пятницу в своем продолжающемся судебном деле против Telegram, заявила, что доказательства продаж после ICO подрывают аргумент компании о том, что предложение токенов освобождено от требований регистрации.

    Согласно документам, представленным SEC, 20 июня 2018 года Da Vinci Capital продала грамм на сумму более $ 2 млн. В фонд, управляемый его портфельной компанией ITI Funds. Gem Limited продала грамм на сумму 7,8 млн евро ($ 8,6 млн) фирме под названием Goliat Solutions и 4,5 млн. долл. США - Space Investments Limited 2 июля 2018 года.

    SEC запросил полную банковскую запись Telegram относительно выручки от продажи токенов. 9 января Telegram попросил судью предоставить компании пять-семь недель для подготовки документов, чтобы избежать нарушения конфиденциальности.