Финансовый регулятор Пекина: «Мы не приемлем оборот и эмиссию криптовалют»

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем Andrei1990bit, 13 янв 2020.

  1. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик

    Пекинский финансовый регулятор намерен ужесточить контроль за криптовалютами в столице Китая. Об этом сообщил глава пекинского муниципального бюро финансов Хо Сюйвен (Huo Xuewen).
    «Финансовое бюро Пекина не приемлет эмиссию и оборот криптовалют на внутреннем рынке, поскольку они не могут применяться как законное платежное средство. Исключительное право выпускать законные цифровые валюты имеет лишь Народный банк Китая», - сказал он.

    По словам регулятора, львиная доля бирж виртуальных активов использует структуру юридического лица с переменным долевым участием с целью снижения рисков. Такая структура предполагает, что иностранное юридическое образование биржи отделено от локального. В этом варианте локальное предприятие, которое функционирует в Китае, представляет из себя дочернее подразделение зарубежного. Оно не ведет коммерческой деятельности по основному направлению, но отвечает за бизнес и финансы на внутреннем рынке в соответствии с соглашением.

    Как отметил Хо, регулятор знает о подобной схеме, а эмиссия, продажа и обмен криптовалют запрещены в Китае. Вместе с тем, компании, которые занимаются распространением криптовалют среди граждан страны через финансовые пирамиды или привлекают инвесторов к криптовалютам с помощью других каналов, понесут наказание согласно закону.

    Он добавил, что ни одна компания или торговая платформа не имеет права продавать криптовалюты местным инвесторам.

    «Во-первых, криптовалюты – это спекулятивный инструмент, который несет повышенные риски для инвесторов. Во-вторых, они не имеют реальной ценности. Торговые платформы, которые ведут к обману инвесторов и нестабильности в обществе, нам не нужны», - заявил он.

    Ранее пекинская полиция остановила деятельность криптовалютной биржи BISS, взяв под арест десятки подозреваемых. Тогда Хо заявил, что биржа была зарегистрирована в иностранной юрисдикции и функционировала на территории Китая с помощью операционного подразделения.

    «В Китае запрещено осуществление трансграничных криптовалютных транзакций. Никто не имеет права продавать криптоактивы гражданам страны из-за рубежа, никакое учреждение не может предоставлять услуги по обмену криптовалют на китайские юани. Мы пристально наблюдаем за подобной деятельностью и будем делать это и дальше», - заявил Хо.

    У Хо спросили, может ли случиться, что в будущем Китай начнет лицензировать криптовалютные биржи. Он сказал, что вряд ли это произойдет.

    Ранее компания PeckShield опубликовала результаты исследования, согласно которым отток капиталов из Китая через криптовалюты в прошлом году составил $11.4 млрд.