Разгром майнинг индустрии в Китае, куда бежали китайские майнеры?

Тема в разделе "Майнинг (общий раздел)", создана пользователем admin, 16 фев 2022.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Причина запрета майнинга в Китае

    Китай старается стать экологически чистой страной. И подписал по этому поводу несколько международных договоров. Си Цзиньпин в прошлом году заявил, что страна намерена достичь пика выбросов углекислого газа к 2030 году, потом пойти на снижение, и достичь углеродной нейтральности к 2060-му. Но биткоин в одиночку угрожал сорвать эти планы. Ожидалось, что без политических вмешательств годовое потребление энергии блокчейном в Китае к 2024 году составило бы 300 ТВт·ч, (это больше, чем все потребление Британии, и треть российского). Это привело бы к выбросу лишних 130 млн тонн углерода.


    Куда китайские майнеры перенесли асики

    Потребовалось всего несколько месяцев, чтобы майнеры полностью исчезли из Китая. При том, что в сентябре 2019-го на страну приходилось 75,53% мировой добычи криптовалюты.

    Но потом биткоин начали поливать в новостях — спрашивая, а так ли он выгоден, и рассказывая, как за рубежом им прикрываются наркоторговцы. Запретили ICO и криптобиржи. Речь высокопоставленного чиновника 21 мая просигналила о приближении более серьезных репрессий. Китайские майнеры бросились на выход. Мировые мощности по добыче биткойнов упали на 30% уже к началу июня. Говорят, сотни предпринимателей грузили айсики тоннами (!) на грузовики, и почти за ночь переезжали в соседние страны — Казахстан и Россию.

    К июлю хешрейт биткоина упал больше чем на 50%. Но потом, как показывают данные CCAF, началось восстановление. Майнеры успешно перезапустили свои операции в других странах. И сейчас добыча уже вплотную подходит к майским значениям.

    Главным победителем такой волны миграции оказались Соединенные Штаты, доля которых в мировой добыче выросла с 17% в апреле до 35% в сентябре. На втором месте — Казахстан, с 18% вместо 8%. На третьем — Россия, чья доля хешрейта выросла с 6,8% до 11,2%.

    Во всем мире майнинг потребляет примерно 130 ТВт·ч в год — больше, чем Украина, Швеция или Аргентина. И, по данным CCAF, только 39% этой электроэнергии поступает из возобновляемых источников.

    Россия оказалась одной из главных в списке «победителей». Хешрейт у нас повысился почти в два раза. Но большинство от такой ситуации, мягко говоря, не в восторге. Нагрузки на сеть страны в ближайшее время сильно возрастут. В Госдуме вчера, чтобы поздравить новоприбывших, уже предложили обложить налогом майнинг криптовалюты.

    Губернатор Иркутской области написал письмо вице-премьеру Александру Новаку, в котором пожаловался на подпольных майнеров. В письме говорится, что в 2021-м году потребление энергии в регионе превысит уровень 2020 года на 60%. При этом изначально рост потребления электроэнергии на этот год закладывался на уровне всего 2,8%. Если не будут предприняты меры, то в области могут начаться перебои с энергоснабжением.
     
  2. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    А в чем тогда Китаю экономическая выгода от того что он станет экологически чистой страной ?