Анонимность и экстренное удаление данных для смартфонов

Тема в разделе "Интересное", создана пользователем aaforward, 15 окт 2022.

  1. aaforward

    aaforward Advisor B&M

    Анонимность и экстренное удаление данных для смартфонов.


    Расширения приватности для Android (Подборка №1).

    1. NetGuard (https://netguard.me)— позволяет увидеть, какие приложения и куда отправляют данные, а также заблокировать нежелательную отправку данных. Приложение не требует рутового доступа и позволяет блокировать соединения как для пользовательских, так и для системных приложений. Исходный код.

    2. Orbot (https://guardianproject.info/apps/orbot/)— позволяет использовать анонимную сеть Tor на Android и перенаправлять через нее трафик от других приложений, в т.ч. браузера, почты, карт и т.д. Отличное расширение для повышения приватности в сети. Исходный код.

    3. XPrivacyLua (https://lua.xprivacy.eu) — простой в использовании "менеджер приватности" XPrivacyLua решает проблему избыточных разрешений приложений интересным способом: вместо прямого запрета на доступ (что часто приводит к остановке приложений), он отправляет фейковые данные взамен настоящих, обеспечивая пользовательскую приватность. Исходный код.



    Приложения для экстренной очистки смартфона (Подборка №1).

    Для кого-то смартфон — жизнь. В пластиковой коробочке хранится так много конфиденциальной информации, что шантажист может «схватить передоз». Его жалеть не нужно, а вот себя — очень желательно! К чему ведём? Пароль как единственное средство защиты — это не работает.


    Должно быть так телефон попал в чужие руки — файлы удалились.

    1. AutoWipe (https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=230102&st=0) — делается полный wipe, если пароль для разблокировки несколько раз введён неправильно.

    2. SecAddon (https://github.com/zalexdev/securityaddon/releases/download/7.0-BETA/SecAddon+7+BETA.apk) — в непредвиденных обстоятельствах удаляет или шифрует файлы, которые пользователь выбрал заранее.

    3. Ripple (http://github.com/guardianproject/ripple) — «тревожная кнопка» для запуска «эффекта пульсации» во всех приложениях, которые настроены реагировать на панические события.



    Смена MAC-Адреса на Android (Ссылка>>>>)
    Данная программа на Android, позволяет менять MAC-адрес вашего устройства на рандомный, или тот, который вы пропишете.

    Использование (как вариант):

    1. Сканируем сеть любой программой для анализа сети

    2. Копируем парочку MAC адресов

    3. Меняем MAC в программе на чужой

    4. Заходим в сеть только, когда оригинал выйдет из нее.

    Или просто скройте свой MAC адрес

    Для использования софта Root обязателен!



    Приложение для удаления метаданных с картинки для Android.




    Scrambled Exif (https://f-droid.org/en/packages/com.jarsilio.android.scrambledeggsif/)— приложение для удаления метаданных с фотографий перед их отправкой. Для пользователей Android.




    Приложение для чистки для вашего смартфона без возможности восстановления данных.



    Extirpater (https://f-droid.org/packages/us.spotco.extirpater/) — приложение для чистки для вашего смартфона без возможности восстановления данных.

    Обычно это нужно перед продажей смартфона. Стандартный заводской сброс не гарантирует полного удаления ваших данных, в частности, фотографий.