Увидим ли мы бум Биткойна в развивающихся странах?

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем FanatMonet, 18 июл 2016.

  1. FanatMonet

    FanatMonet Новичок

    Увидим ли мы бум Биткойна в развивающихся странах

    Вернер ван Руйен (Werner van Rooyen), руководитель отдела развития бизнеса в Bitx, одной из крупнейших африканских биткойн-бирж, рассказал журналисту CoinTelegraph о проблемах и потенциале Биткойна на развивающихся рынках, в частности в Африке.


    CoinTelegraph. Что изменилось в африканском криптовалютном пространстве за последние пару лет?

    Вернер ван Руйен. Как и во всем мире, по количеству транзакций в день использование Биткойна в Африке постепенно растет. Объемы торгов между Биткойном и местными валютами также выросли, а пользователи и государственные чиновники стали проявлять гораздо больше интереса к Биткойну.

    CT. Крупнейшими африканскими рынками для виртуальных валют являются Южная Африка, Кения и Нигерия. Как вам кажется, такое распределение сохранится или нам следует присмотреться к другим странам?

    ВР. Не думаю, что в ближайшее время что-либо изменится.

    CT. Многие эксперты говорят, что Африка очень выиграет от роста популярности Биткойна. Каково ваше мнение на этот счет?

    ВР. Я тоже считаю, что распространение Биткойна принесет немалую пользу африканским странам, но не так быстро, как хотелось бы. Конечно, доступ к глобальным финансам, дешевые микроплатежи, быстрая обработка транзакций и другие преимущества Биткойна — это очень хорошо, но нам еще нужно решить много проблем, связанных с недостаточной информированностью людей, распространением смартфонов, надежностью доступа к сетям и ликвидностью бирж, чтобы пользователи могли обменивать биткойны на местные валюты и обратно по справедливому курсу. С другой стороны, ранние инвесторы в африканские телекоммуникационные компании не думали, что их ждет такой успех, и я надеюсь, что мы увидим что-то подобное.

    CT. Каково в Африке отношение банков к Биткойну?

    ВР. Наверное, в мире уже не найдется ни одной банковской группы, которая бы не обратила внимание на Биткойн. Большинство банков интересуют закрытые блокчейны, и это напоминает мне те времена, когда многие компании пытались создать частные платные версии Интернета. Думаю, рано или поздно банки поймут, что самая популярная открытая виртуальная валюта наиболее выгодна и им самим, и их клиентам (подобно тому, как AOL и Microsoft поняли, что никто не собирается использовать их частные сети).

    CT. В Африке зарегистрировано не так уж и много биткойн-кошельков. Как зародилась идея Bitx? Не смущали ли вас проблемы доверия к Биткойну и низкая осведомленность потенциальных клиентов?

    ВР. Мы создавали BitX не для того, чтобы сорвать быстрый куш. В Африке (и Азии, другом нашем активном рынке) имеется гигантский потенциал для Биткойна, и потенциально он даже позволяет перескочить через несколько этапов развития финансовых услуг. У африканских и азиатских потребителей уже есть такой опыт: из-за отставания этих регионов и дороговизны наземных телефонных линий многие из них так и не пользовались стационарными телефонами, а купили сразу мобильный.

    CT. Многие признаки указывают на то, что деньги — подобно электронной почте и Интернету в целом — будут цифровыми, а финансовые услуги существенно подешевеют и станут доступны во всем мире. Каково ваше мнение?

    ВР. Биткойн полностью соответствует этим наблюдениям, и мне кажется, что это наиболее вероятный кандидат на роль таких глобальных денег будущего. Но чем рассуждать об этом, гораздо лучше присоединиться к финансовой революции! Каждый может сам убедиться в удобстве и эффективности Биткойна, обменяв небольшую сумму в фиатных деньгах — сделать это уже совсем несложно.

    Олусегун Огундежи (Olusegun Ogundeji)

    Источник: cointelegraph.com
     
    Andriyan21 нравится это.
  2. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    А через год будем читать что еще один мега супер стартап булочками накрылся .
     
  3. WorldTank

    WorldTank новичок

    в японии уже несколько лет можно оплачивать за услуги и в магазинах и транспорте прикосновением ладони по отпечатку руки
    что так же предоставляется туристам прямо в аэропортах и вокзалах
     
    Andriyan21 и casio нравится это.
  4. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну так там япония. Там все продвинутое. А как быть в африке где интернет в некоторых местах еще редкость.
     
  5. WorldTank

    WorldTank новичок

    в Африке алмазов как грязи и дешевая раб сила
    так что им ни к чему биткоин, при этом не так давно одна из африканских республик задумали свою нацвалюту в связи с мегаинфляцией заменить на крипту
     
    Andriyan21 и casio нравится это.
  6. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну у них там баксы по всюду в ходу. Зачем им еще какая то криптовалюта.
     
  7. architect

    architect Новичок

    Увидим ли мы бум Биткойна в развивающихся странах? -- Увидим.
     
  8. Andriyan21

    Andriyan21 Постоянный пользователь

    Увидим ли мы бум Биткойна в развивающихся странах? - сомневаюсь что амеры разрешат им думать своей головой!
     
  9. Basta

    Basta новичок

    Хотелось бы верить что увидим
     
  10. ktulhu

    ktulhu новичок

    В Африке в половине стран не то что интернет, электричество редкость, какие уж там биткоины, людям явно не до этого...
     
    Basta нравится это.
  11. Basta

    Basta новичок

    а ещё засуха, голод и соседнее племя напасть собирается