Callisto Network (CLO) хард форк и сайдчейн Ethereum Classic

Тема в разделе "Альткоины (форки)", создана пользователем admin, 24 фев 2018.

Метки:
  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Скорый запуск Callisto Network – большая новость для инвесторов, сторонников и всех симпатизирующих сообществу Ethereum Classic. Callisto, названный так в честь одного из спутников Юпитера, это сайдчейн, основные задачи которого заключаются в повышении масштабируемости сети Ethereum Classic и введении протокола «колд-стейкинга». По структуре блокчейна Каллисто близок к BTG.

    Callisto будет представлять собой отдельный блокчейн, интегрированный с основным блокчейном ETC, и будет иметь свой токен CLO. У сети Callisto будет своя монетарная политика с фиксированным максимальным объёмом эмиссии (подобно ETC). В дополнение к этому, в её протоколе предусмотрены стимулы, побуждающие участников сети использовать CLO как средство сбережения капитала. Новости о Callisto были встречены сообществом с большим воодушевлением, так как эти изменения потенциально могут вывести ETC на высоты, казавшиеся недоступными ранее.

    Callisto Network – это децентрализованная криптоплатформа с открытым исходным кодом, основанная на исходном коде go-Ethereum и имеющая собственную криптовалюту (CLO). Разработку платформы возглавляет u/Dexeran, лидер Ethereum Commonwealth (одна из трёх команд разработчиков ETC), и цель этого проекта проста: стимулировать рост и принятие Эфириума Классик как сообщества и как платформы.

    Некоторые ошибочно называют Callisto хард-форком блокчейна ETC, однако в действительности это параллельная цепочка, или сайдчейн, призванная привнести ряд улучшений в систему Ethereum Classic.

    Масштабируемость
    Основная цель проекта – повышение масштабируемости системы Ethereum Classic. Как любая другая криптовалюта, ETC имеет проблемы с масштабируемостью. Биткойн столкнулся с такими проблемами первым, и мы все знаем, чем это обернулось: комиссии и время подтверждения транзакций в последние месяцы возросли до почти заградительного уровня. Разработчики ETC пытаются решить проблему масштабируемости при помощи сайдчейна, вместо того, чтобы стремиться к хранению всех данных в одной основной цепочке с увеличенным размером блоков (как Bitcoin Cash).

    По плану, в будущем смарт-контракты Callisto можно будет использовать в блокчейне ETC и наборот. Потенциально это может стать совершенно революционным достижением, однако для этого ещё предстоит проделать большую работу.

    Колд-стейкинг
    Ещё одна проблема, стоящая перед ETC, заключается в отсутствии механизма, стимулирующего пользователей удерживать свои коины – критически важной функции для токенов, претендующих на роль средства сбережения капитала. Появление Callisto – это способ для ETC поэкспериментировать с «протоколом колд-стейкинга», который устраняет этот недостаток, выплачивая держателям токенов вознаграждение за то, что они являются частью сети.

    Что такое колд-стейкинг (cold staking)? Это основанный на смарт-контракте процесс, который позволяет держателям токенов CLO получать процент от общей эмиссии CLO, если они удерживают свои токены достаточно долго.

    Давайте попробуем разобраться с этим подробнее. Каждый держатель токенов CLO может стать колд-стейкером. Всё, что для этого требуется, это заблокировать некоторые средства на счёте казначейского смарт-контракта (написанного на языке Solidity и развёрнутого в сети) на период от одного месяца.

    Несмотря на то что PoW-алгоритм тоже будет действовать, стейкерам нет необходимости поддерживать полную ноду (узел сети, хранящий копию данных блокчейна в полном объёме) или преодолевать какие-либо иные технические сложности. Каждый колд-стейкер может участвовать в управлении развитием блокчейна путём подачи предложений и голосования по существующим предложениям.

    Колд-стейкеры вознаграждаются за то, что являются частью модели управления сети, получая выплаты из казны. На баланс казначейства поступает 10% от комиссии за каждый созданный блок Callisto. Сумма вознаграждения зависит от количества стейкеров в каждый момент времени (чем больше стейкеров, тем меньше награда каждого из них).

    Одна из целей колд-стейкинга – стимулировать пользователей удерживать свои токены CLO в течение длительного периода времени, тем самым повышая статус CLO как «средства сбережения капитала». Будет ли механизм колд-стейкинга справляться с этой задачей, покажет время. Тем не менее это решительный шаг в направлении автоматизированного будущего, в котором управление сетью осуществляется ончейн. К тому же видеть, что разработчики ищут нестандартные решения существующих проблем – безусловно позитивный знак.

    Другие значимые функции
    Часто ощущается нехватка инструментов для того, чтобы сделать смарт-контракты Ethereum безопасными. Взломы смарт-контрактов представляют собой большую проблему и последствия их обходятся экосистеме в значительные суммы. В сети Callisto для защиты экосистем ETC и CLO будет создан официальный отдел аудита смарт-контрактов. Таким образом будет реализована возможность профессионального аудита смарт-контрактов, совершенно бесплатного для конечного пользователя.

    Каждый блокчейн развивается, и иногда процесс хард-форка может быть плохо организован и связан со значительными сложностями. Решение этой проблемы – это ещё одна заслуживающая внимания особенность Callisto. В новой сети даты обновлений определены заранее – так, чтобы все пользователи могли задолго узнать об изменениях и подготовиться к ним. Даты плановых хард-форков – 11 ноября 2018 года и 5 мая 2019 года.

    Несколько ключевых технических характеристик Callisto:
    • PoW-алгоритм: Dagger Hashimoto (Ethash)
    • Интервал между блоками: ~ 15 сек.
    • Награда за блок: 600 CLO (30% комиссия казначейства)
    • 100% совместима с Ethereum Virtual Machine
    • Максимальный объём эмиссии: 6 500 000 000 CLO
    Дорожная карта Callisto на 2018 год представляется довольно амбициозной. Разработчики определили для себя следующие цели:
    • Запуск тестовой сети 2.0
    • Создание маркетинговой команды
    • Запуск приложения-кошелька для смартфонов
    • Проведение планового хард-форка №1, с введением механизма колд-стейкинга
    Начальное распределение CLO
    После формирования генезисного блока Callisto каждый держатель ETC получит токены CLO в соотношении 1:1 (приблизительно 5 марта 2018 года).

    Когда это произойдёт? Согласно январскому заявлению разработчиков Ethereum Commonwealth,

    Если на момент фиксации балансов в вашем кошельке будут находиться ETC, вы автоматически получите свои токены CLO в момент запуска основной сети Callisto.