10 правил криптотрейдера: Как торговать биткоином и эфиром?

Тема в разделе "Трейдинг (общий раздел)", создана пользователем vitamin0212, 10 июл 2018.

?

Была ли вам полезна данная статья?

  1. Да

    3 голосов
    100,0%
  2. Нет

    0 голосов
    0,0%
  1. vitamin0212

    vitamin0212 KriptoWorld

    Правило 1: Сделайте биткоин основой портфеля

    10 правил криптотрейдера

    Биткоин — это первая и крупнейшая криптовалюта. Он был и всегда будет основой криптовалютного портфеля.

    Некоторые журналисты утверждают, что на рынке биткоина сформировался спекулятивный пузырь. Однако они ошибаются по ряду причин:

    Рост

    С момента появления биткоина его стоимость и рыночная капитализация невероятно выросли. Если исключить другие криптовалюты, биткоин показал самый быстрый рост из всех классов активов в период с 2009-го по июнь 2017-го (за исключением 2014 года). Он опередил все мировые валюты, акции, сырьевые товары, облигации, биржевые фонды и недвижимость. По своему определению финансовые пузыри недолговечны, они не раздуваются в течение восьми лет.

    В результате рыночная капитализация биткоина увеличилась до 40 млрд долларов и он по праву занял почетное место в глобальной таблице перспективных активов.

    Объемы торгов

    Объемы торгов неразрывно связаны с ликвидностью актива. Чем она выше, тем его проще продать или купить (даже в условиях рыночной суматохи). Кроме того, ликвидность способствует сокращению спреда между ценой покупки и продажи и снижает торговые издержки. Следует избегать активов с низкой ликвидностью, поскольку в условиях кризиса избавление от них может оказаться очень затратным. Биткоин обладает ликвидностью мирового уровня, что подтверждает аналитический сайт Blocklink.info.

    Торговые объемы биткоина не уступают объемам крупнейших американских акций. Котировки биткоинов останутся неустойчивыми и в будущем, однако криптовалюта переживает период бурного долгосрочного роста, и эти впечатляющие объемы не испарятся в одночасье.

    Отношение объемов торгов к капитализации

    Высокая ликвидность биткоина еще более поразительна, если рассмотреть отношение торговых объемов к рыночной капитализации (чем оно выше, тем лучше).

    Транзакционные издержки

    Транзакционные издержки растут с каждым месяцем, что отражает высокий спрос на биткоины. Другими словами, растет число платежей, а не только количество сделок на биржах.

    Правило 2: Действуйте решительно — все только начинается!

    Как торговать биткоином

    За последние 30 лет мы пережили несколько пузырей на рынке недвижимости, а также пузырь доткомов конца 1990-х. Человеческая природа такова, что все поначалу относятся к новому крайне осторожно, постепенно расслабляясь и даже доходя до безрассудства. Наблюдения показывают, что лучше вести себя обратным, противоречащим интуиции способом: бесстрашно вкладывать деньги в новые технологии на заре их становления, и жать на тормоза, когда цикл роста близится к завершению. Поэтому рискуйте — все только начинается!

    Правило 3: Следите за десятью крупнейшими криптовалютами

    До 18 мая этого года в моем портфеле была незначительная доля эфира (Ethereum) (ETH/USD) и совсем не было риппла (Ripple). Эти криптовалюты мне не нравились, и я не хотел иметь с ними ничего общего. В результате я упустил значительную прибыль.

    18 мая 2017 года на меня снизошло озарение. И выработал новое правило: держать в портфеле 10 крупнейших криптовалют, независимо от моего мнения об их достоинствах.

    Всего за месяц этот подход отлично зарекомендовал себя — с начала года по 20 июня портфель вырос на 281% (по сравнению с 106% в мае). Всего за один месяц я сумел опередить по доходности такие валюты, как биткоин и монеро (Monero) (XMR/USD), и сделал все возможное, чтобы догнать мировой рынок криптоактивов.

    Правило 4: Выбирайте валюты с умом



    Я решил, что выбирать крупнейшие валюты и определять их долю в портфеле буду по своему усмотрению. С самого начала было понятно, что риппл пребывает в затяжном медвежьем тренде по сравнению с биткоином, и я быстро сократил его долю в портфеле.

    Также у меня нет позиций по NEM и IOTA, хотя они занимают 8 и 10 строчки в списке десяти крупнейших криптовалют. Я буду следить за ними и добавлю в портфель, если они сохранят свои позиции.

    Кроме того, в последние несколько недель я продал часть эфира по цене $350−360, поскольку, по некоторым признакам, на рынке этой криптовалюты раздулся пузырь.

    Эфир демонстрирует неплохую динамику, если применить к нему те же методы оценки, что и к биткоину, но все же он несколько уступает последнему.

    Эфир появился в августе 2015-го — значительно позже восьмилетнего биткоина. Взрывной рост в 2017 году вполне вписывается во временные рамки пузыря.

    Существует важное различие между двумя валютами. Эфир связан с зарегистрированным в Швейцарии юридическим лицом, биткоин же полностью децентрализован. Если правительства решат положить конец экономике криптовалют, они смогут легко закрыть эфир, однако в случае биткоина сделать это будет гораздо труднее.

    Правило 5: Фиксируйте часть прибыли

    Любой, кто пережил пузырь, знает это. Я стал свидетелем спекулятивного роста цен на рынке недвижимости Лондона в 1984−1988 годах, пузыря интернет-компаний в США в 2000-х, еще одного пузыря на рынке недвижимости Лондона в 2002−2008 годах, спекулятивного роста на рынке недвижимости Болгарии (квартиры на берегу моря и у горнолыжных курортов) в 2004−2008 годах.

    Во всех случаях я получил огромную бумажную прибыль, которая испарилась за несколько месяцев. На рынке недвижимости Болгарии бумажная прибыль превысила 2 млн евро. Ни в одном из этих случаев я не успел закрыть позиции вовремя.

    Правило 6: Покупайте на просадках



    Мне нравится эта идея, поскольку я искренне верю в биткоин. В Twitter часто призывают покупать на просадках, и это несколько озадачивает.

    Впрочем, я нашел решение. Покупайте на просадках за счет маржинальных средств. Преимущества этого подхода в том, что не надо пополнять торговый счет, вы просто пользуетесь уже доступным рычагом.

    Однако использовать маржинальные средства можно только в определенных случаях. Прежде всего, нужно выбрать подходящее время. Трейдер Beetcoin провел отличный анализ в Twitter и заключил, что покупать следует не раньше чем через 48 часов после начала снижения — нужно понять, просадка ли это, или начало крупномасштабного падения.

    Не продавайте на падениях

    Этот урок я усвоил еще до появления криптовалют. В 2008-м, в разгар финансового кризиса, я запаниковал и избавился от квартиры в Лондоне, ожидая роста процентных ставок и последующего краха на рынке недвижимости. Никто тогда не думал о количественном смягчении и поддержке банков, оказавшихся в плачевном положении. С тех пор эта квартира подорожала в три раза.

    Впрочем, пару лет спустя мне удалось задешево купить отличную квартиру в Белфасте. Она обошлась мне в 135 тыс. фунтов, хотя на пике бума стоила 350 тыс.

    Если все же начался медвежий рынок, примите его как данность и избавляйтесь от валют без сожаления.

    Правило 7: Не торгуйте слишком много. Блокируйте монеты в кошельке

    Как защититься от чрезмерной торговли? Я нашел решение: вывожу монеты за пределы досягаемости.

    Один из способов — перевести их в аппаратный кошелек. Другой способ — положить на срочный депозит на сайтах Poloniex или Cryptopia (подходит только для доткоинов (Dotcoin)).

    Правило 8: Сокращайте убытки, позволяйте прибылям расти



    Соблюдать это правило буквально достаточно сложно. В своем портфеле я ориентируюсь на изменение цен за семь дней, принимая решение о ребалансировке. Более короткие промежутки времени я игнорирую.

    Правило 9: Избегайте ICO

    Я скептически отношусь к лихорадке первичных размещений монет (ICO) и участвовал лишь в одном, Humaniq.

    Гораздо проще и выгоднее держать в портфеле эфир, нежели участвовать в несовершенном, сумасшедшем процессе размещения в рамках ICO.

    При этом ICO или монеты, недавно выпущенные на биржах, могут стать отличными инвестициями. Трейдер с ником Beetcoin удивительно успешно сыграл на новом выпуске IOTA. Начальную инвестицию в 10 биткоинов он превратил более чем в 200. Некоторое время Beetcoin скупал IOTA частным образом, прежде чем криптовалюта появилась на бирже Bitfinex. Другими словами, он опередил толпу.

    Правило 10: Будьте крайне осторожны с рычагом

    В некоторых случаях финансовый рычаг может сработать — один парень сделал более 6 млн долларов, покупая эфир с рычагом с декабря 2016-го.

    Стоит помнить, что торговля с финансовым рычагом — очень рискованное занятие. Многие трейдеры разорились, торгуя таким образом, хотя этого можно было бы избежать, размещая стоп-лоссы с лимитом по цене (Stop-Limit), а не обычные стоп-ордера.

    Недавно стало известно, что крупные игроки на рынке часто специально вызывают срабатывание этих ордеров. Это не только глупо, но и заставляет задуматься о моральных принципах этих людей и бирж, потворствующих их действиям. Подобная практика плохо закончится.
     
  2. Andromeda

    Andromeda новичок

    Интересно было читать)
     
  3. BaFF

    BaFF BFteam

    Кстати ICO Hummaniq не плохую прибыль принесло, особенно тем, кто не пожадничал и зафиксировался на уровне 7000 сатош.