Власти Ирана заблокировали доступ к криптобиржам

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем criptozal, 15 июл 2018.

  1. criptozal

    criptozal новичок

    CoinDesk сообщает, что положение вещей для пользователей криптовалют в Иране значительно ухудшилось. С мая они испытывают трудности с доступом к торговым площадкам. В частности, речь о Binance, Blockchain и LocalBitcoins. В последние дни правительство без предупреждения блокирует доступ к криптовалютным биржам. VPN и другие способы обхода бессильны: власти перекрывают трафик с помощью DPI.

    Формально криптовалюты не запрещены в Исламской Республике Иран. Многие иранцы частным образом приобретают биткоины в качестве средства сохранения стоимости: это проще, чем покупать на чёрном рынке американские доллары. Экономический спад в стране — годовая инфляция иранского риала достигла 127% — привёл к тому, что власти пытаются всячески бороться с выводом средств за рубеж. В апреле 2018 года Центральный банк Ирана запретил использование биткоина и других цифровых валют во всех финансовых центрах страны.

    Директор проекта IranObserved при Институте Ближнего Востока Ахмад Халид Мажидьяр так комментирует ситуацию:
    Недавно глава экономического комитета правительства Мухаммед Реза Пурэбрахими заявил, что криптовалютные трейдеры негативно влияют на экономику страны, поскольку тратят на заграничных торговых площадках «миллиарды долларов».

    Правовой статус криптовалют в Иране пока не определён. В прошлом году власти Ирана планировали разработать правовую базу оборота цифровых валют. Комиссия в составе Высшего совета по киберпространству Ирана изучала экономические аспекты и вопросы безопасности. В итоге совет предложил целых пять сценариев урегулирования оборота цифровых денег.

    Причиной радикального смена курса стала экономическая нестабильность, вызванная политической неопределённостью. Власти страны ожидают возобновления жёстких санкций со стороны США в августе и ноябре этого года. Санкции возвращаются в результате выхода США из ядерной сделки с Ираном: Америка и Израиль обвинили Тегеран в том, что он продолжает тайно разрабатывать ядерное оружие.

    Источник: cryptozal.ru
     
  2. admin

    admin Администратор Команда форума

    Нечто подобное возможно и в России: запрет доллара и криптовалют. Инфляции 127% еще нет, но еще не вечер.