Плата за выдачу загранпаспортов в Венесуэле будет взиматься в криптовалюте

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем admin, 7 окт 2018.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Венесуэльские власти уже с ноября начнут взимать плату за выдачу загранпаспортов в национальной криптовалюте петро. Об этом сообщила в пятницу исполнительный вице-президент Боливарианской Республики Дельси Родригес.

    «Начиная с 1 ноября за паспорта нужно будет платить в петро, выдача нового паспорта будет стоить два петро, продление — один петро, — цитирует Родригес радиостанция Union radio. — Для находящихся за рубежом венесуэльцев до 1 ноября плата будет 200 долларов за выдачу и 100 долларов за продление». Стоимость венесуэльской криптовалюты петро приравнена к цене барреля добываемой в стране нефти и составляет порядка 60 долларов за единицу.

    Правительство Венесуэлы 20 августа начало в стране деноминацию. В ходе нее с купюр убрали пять нулей и привязали новую валюту — суверенный боливар — к петро. С 1 сентября минимальная зарплата в стране была повышена в десятки раз: до 1,8 тыс. суверенных боливаров (180 млн по старому курсу) или 0,5 петро.

    В последние годы Боливарианская Республика переживает острый социально-экономический кризис, сопровождающийся стремительным ростом цен и девальвацией боливара. Согласно последним оценкам парламентского комитета по финансам, по итогам августа инфляция в годовом исчислении превысила 200 000%. МВФ прогнозирует инфляцию в 1 000 000% к концу года. Официальные данные о росте цен не публикуются уже несколько лет.
     
    moordraal нравится это.
  2. moordraal

    moordraal Постоянный пользователь Проверенный

    Получается что в педро выгоднее паспорт получать... Если он приравнивается к нефти по 60$ получается 120$ ))) вместо 200 фиатных.
    Выходит они крипту ставят выше фиата , это и восхищает и настораживает. Ведь у них вся конъюнктура фиатооборота в стране может рухнуть.. Хотя она и так наладом дышит судя по вышеизложенным фактам
     
  3. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Я вот не думаю что те кто находятся за пределами страны такой захотят в нее возвращаться.
     
  4. moordraal

    moordraal Постоянный пользователь Проверенный

    Фактически власть не правильно делала акцент при каждом форсмажоре и в итоге несмотря неплохие запасы Полезных ископаемых почти убили такую страну. Никакой страховки не сделали... А время, ресурсы были.

    Коллапс


    Весной 2016 года в Венесуэле наступил коллапс. Он был связан с эффектом "Эль-ниньо", которое привело к небывалой засухе сравнимой только с крупнейшей в Латинской Аимерике засухой 1950 года. Погибла значительная часть урожая, обмелевшие реки привели к резкому сокращению выработки электроэнергии (а в Венесуэле 82% электричества вырабатываются именно на ГЭС).
    Из-за увеличения спроса на валюту для закупок продовольствия (и это при минимальных ценах на основной экспортный товар - нефть) её просто не стало для большинства производителей (которые раньше покупали её на черном рынке или доставали по серым схемам), кроме того начались массовые отключения электроэнергии. В результате четверть промышленности страны остановилось (практически половина частного сектора!!!). Массы людей оказались выброшены на улицу, резкое падение спроса больно ударило по торговле где тоже началось массовое сокращение, ситуация с товарами в магазинах стала просто катастрофическая, начались проблемы с выплатой зарплаты, напечатанные для спасения безработных от голода деньги раскрутили гиперинфляцию
    Казалось это конец.
    Но... кому интересно читаем тут
     
  5. tabi2018

    tabi2018 Постоянный пользователь Проверенный

    Судя по приведенным ценовым соотношениям, плата за получение загранпаспорта недоступна для большинства венесуэльцев, поскольку равна четырем минимальным зарплатам или 7,2 тыс суверенных боливара. В стране, в которой после повышения в 60 раз средняя з/п равна $30, мягко говоря, сложно заработать рядовому жителю на загранпаспорт стоимостью $120.
     
  6. admin

    admin Администратор Команда форума

    Если верить калькулятору, 1 рубль равен 3729 боливарам. Хотите сказать, что минимальная зарплата в Венесуэле меньше рубля? Или "суверенный боливар" это не то же самое что VEF?
     
  7. admin

    admin Администратор Команда форума

    Такое будущее ждет и нас, если дедолларизация таки случится. Возможно поэтому власти и не торопятся запрещать криптовалюты, не зная какую на самом деле угрозу они несут для режима. СССР развалился благодаря полной деградации властных элит и падение режима Путина, видимо, в свете последних фактов и новостей, произойдет аналогичным образом.
     
  8. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Так это гос курс старого боливара. Или черт его знает чего. В общем не реальные данные это.
     
  9. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    А у бедных и денег нет на билет. А на то чтобы смотаться в соседние страны думаю загран паспорт и не нужен.
     
  10. moordraal

    moordraal Постоянный пользователь Проверенный

    оффтоп конечно ,но если этот режим упадет, то упадет все что он или при нем вводилось в стране и за ней. И так как альтернативы вместо него нет все будет раздербанено. Имхо
     
  11. admin

    admin Администратор Команда форума

    Раздербанено оно будет в любом случае. СССР упал в 90-х, а мог упасть в 70-х - совсем другая страна была бы сегодня. Чем медленнее будет хиреть пациент, тем дольше будет восстановление.

    А какой курс нового? Не могу найти.
     
  12. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Да не кто не знает какой курс у него. По данным либералов и новое чудо юдо подешевело на 90%