Закон о криптовалюте в России перенесли на 2020 год

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем BitcoinFan, 9 ноя 2019.

  1. BitcoinFan

    BitcoinFan новичок

    Об очередном переносе сроков рассказал замминистра финансов РФ Алексей Моисеев. Причины всё те же — различные стороны в правительстве не могут прийти к согласию, мнения по ряду вопросов кардинально различаются.

    Недавно была подготовлена свежая версия законопроекта, которая оказалась весьма спорной (как и прошлые). В результате правительство вынуждено было вновь отложить его рассмотрение, так как документ не нашёл поддержки среди различных ведомств.

    Давайте разберемся, что не понравилось в новой версии законопроекта:

    Во-первых, главный вопрос остаётся в силе — разрешать ли использование традиционных криптовалют, построенных на открытых блокчейнах (биткоин, эфир и т.д.). Последняя версия законопроекта «О цифровых финансовых активах» всячески обходит эту тему, делая упор на легализации цифровых валют.

    Во-вторых, сама возможность запрета свободных криптовалют пока остаётся непонятной. Написать в законе «запрещено» — это только начало, а вот как реально добиться этой цели — не знают даже в правительстве. Тот же биткоин нельзя просто так контролировать, ведь он анонимен и свободен. Можно блокировать обменники, вводить ответственность за операции с криптовалютой, но запретить — нет.

     
  2. murk

    murk новичок

    мне кажется разумнее не запрещать, а жестко взяться за обменники. куча кидал и скам-проектов, которые не дают НИКАКИХ гарантий.
     
  3. murk

    murk новичок

    ну вообще, по здравому размышлению, весь левый оборот бабла надо контролировать. другое дело, что у нас сделают через жопу все