Бывший сотрудник Google рассказал почему компания не будет работать c биткоином

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем admin, 4 июн 2015.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Майк Хирн бывший разработчик Google о биткоин

    Майк Хирн, бывший сотрудник Google и разработчик ядра биткоина, рассказал, что он думает о будущем криптовалюты, перспективах технологии блокчейн, а также о том, почему Google не будет работать с биткоином.

    Приводим некоторые важные моменты из интервью:
    ----------------------------------------

    «В биткоине много удивительного. Скорость с которой в сообщество пришли асики шокирует. Заход на $1000 тоже был большим сюрпризом. Больше всего меня удивляет тот факт, что на сегодняшний день по прежнему не хватает некоторого базового функционала ПО. И это после 6 лет существоания биткоина».

    ***

    «Это действительно хорошо, что крупные финансовые институты вовлекаются в индустию. Это дает большой кредит доверия, но не может продолжаться долго. Сейчас много шумихи вокруг блокчейна, но алгоритм блокчейна очень специфичен для нужд биткоина. И эта технология не так широко применима, как люди любят думать. Поэтому, я подозреваю, что многие из тех организаций, что сейчас интересуются блокчейном, вскоре потеряют к нему интерес».

    ***

    «Я счастлив за Blockstream и то как это помогло оказать финансовую поддержку ключевым разработчикам. Год назад я бил тревогу в связи с тем, что очень много трудоемкой работы над битокоином делается абсолютно бесплатно людьми, совмещающими это со своей повседневной работой и это влечет некоторую нестабильность. Blockstream сделал многое, чтобы помочь решить эту проблему. В сайдченах я не уверен. Они кажутся слишком сложными. Конечно их создание аргументировано, но предложенная реализация выглядит очень и очень сложно. Я хотел бы увидеть более простое решение».

    ***

    «Даже при самом оптимистичном взгляде на потенциал биткоина, ему понадобится десятки лет, чтобы приблизиться к траффику Visa. С этой точки зрения, стабильный сервер, который может арендовать каждый, должен будет с легкостью обрабатывать порядка 100 000 tps без каких-либо проблем. Люди часто недооценивают технологический прогресс и неправильное распределение ресурсов при масштабировании технологий».

    ***

    «Если вы скажете мне, что никто не может быть гарантом при запуске монетарной системы, я соглашусь с вами. Если вы скажете, что НИКТО не может быть доверенным лицом для записи временной метки рядом с документом или запуска сервиса имен и так далее, это гораздо труднее принять. Конечно, некоторые люди не могут, но можно найти других, людей которые смогут».