ЦБ изучает связанные с криптообменниками операции российских банков

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем admin, 20 янв 2022.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Банк России стал внимательно изучать операции российских банков.

    В конце 2021 года ЦБ, по данным газеты, направил банкам запросы по сотрудничеству с криптообменниками в части проведения платежей между гражданами (p2p), в том числе на карты подставных лиц. В запросах в зависимости от банка фигурировали следующие обменники: btc-obmennik.com, cleanbtc.ru, 100bitcoins.com, ultrachange.biz, 1wn.kz, cryptex24.com/ru/, openchange.cash, xchange.cash, vexel.com, betatransfer.org. У крипообменников среди партнёров значатся, например, Сбербанк, ВТБ, «Тинькофф», Western Union, WebMoney, «Золотая корона». Только две последние организации из списка предоставили изданию комментарии, отрицая сотрудничество с обменниками, остальные не ответили на запрос.

    Криптообменники не запрещены законом, отметили в компании «Юридические и финансовые креативные решения» (LFCS). Но кредитным организациям пока проще отказаться от такого партнёрства, вызывающего излишние вопросы ЦБ, считают финансисты.

    Банкиры рассказали, что ранее не получали подобных запросов от регулятора. По данным участников крипторынка, сейчас россиянам доступны услуги 400–450 российских и зарубежных криптообменников. Объём внебиржевого рынка криптовалют в РФ и странах ближнего зарубежья составляет около 1,3 млрд долл. в месяц, из которых на Россию приходится около половины.