LocalBitcoins передала в налоговую данные свыше 100000 российских пользователей

Тема в разделе "Самое важное", создана пользователем admin, 8 апр 2022.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Налоговая служба РФ получила информацию о более чем 100 000 пользователей P2P-платформы LocalBitcoins за 2021 год. Об этом сообщил управляющий партнер GMT Legal Андрей Тугарин со ссылкой на данные ведомства.

    LocalBitcoins зарегистрирована в Финляндии и на постоянной основе взаимодействует с финской полицией и налоговой службой. Напрямую информация о клиентах платформы в государственные органы и службы РФ не предоставляется.

    В комментарии ForkLog Тугарин рассказал, что LocalBitcoins передает данные в налоговую Финляндии, а та, в свою очередь, предоставляет их по запросу ФНС РФ в рамках Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам. Именно такая процедура придает переданной информации официальный статус.

    Запрос касался информации за 2021 год, поскольку это текущий отчетный период для налоговой.

    Во избежание проблем юрист рекомендовал российским пользователям LocalBitcoins заняться составлением налоговой декларации. Отчетный период заканчивается 4 мая.

    Напомним, 17 февраля 2021 года Госдума РФ в первом чтении приняла за основу законопроект о налогообложении операций с криптовалютами. Ожидается, что окончательно его примут до конца весенней сессии.

    Документ признает криптовалюты имуществом и обязывает отчитываться перед налоговыми органами об обороте цифровых активов на сумму свыше 600000 рублей в год.

    В случае неуплаты или неполной уплаты налога от операций с цифровыми валютами штраф составит 40% от суммы неуплаченного налога.